ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад присмотра и оздоровления № 90

Программа определяет организацию воспитательно-образовательного процесса в
МБДОУ – детском саду присмотра и оздоровления № 90. Она обеспечивает построение
целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, всестороннее
развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, художественно- эстетическое, познавательное и речевое – во взаимосвязи. Образовательная программа охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей, а не только их образование, с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников и напрвлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Хочу такой сайт

Образовательная программа - документ, определяющий в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами содержание образования по различным направлениям развития ребенка в соответствии с образовательными областями:

- Физическое развитие (физическая культура, здоровье)

- Художественно-эстетическое развитие (музыка, художественное творчество)Хочу такой сайт

- Познавательно развитие (познание)
- Речевое развитие (коммуникация, чтение художественной литературы)
- Социально-коммуникативное развитие (социализация, труд, безопасность).
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.
Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (пункт 2.5 Стандарта).
В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные и/или разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках (далее - парциальные образовательные программы), методики, формы организации образовательной работы (пункт 2.9 Стандарта).
Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный (пункт 2.10 Стандарта).
Программа разработана для детей дошкольного возраста от 3 до 8 лет.
Программа осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.
МБДОУ – детский сад присмотра и оздоровления № 90 работает в режиме пятидневной недели с 24 часовым, исключая празничные и выходные дни.
Исходя из климатических особенностей региона, график образовательного процесса составляется в соответствии с выделением двух периодов:
1. учебный год (сентябрь-май);
2. летний оздоровительный период (июнь-август)

ООП ДО _МБДОУ - детский сад присмотра и оздоровления № 90_2022г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575918 Директор/Заведующий Яковлева Ольга Алексеевна Дата подписания документа 01.03.2023 17:39:23 (скачать) (посмотреть) (текст документа)