Насколько вы близки с ребёнком!

18.03.2022

Пройдите тест, чтобы понять, какое место в вашем сердце и в вашей жизни занимает ребёнок и насколько вы близки.

1. Как вы общаетесь со своим ребёнком?

А) Как с ребёнком, он же ещё маленький.

Б) Как со взрослым, пусть привыкает к самостоятельности и сам всего добивается.

В) Как с ровней, при этом всегда корректирую его, тактично и незаметно, если чувствую, что он не прав или запутался.

2. Интересуетесь ли вы настроением ребёнка?

А) Оно у него всегда одинаковое – «капризное».

Б) Иногда могу спросить «для приличия», но это же ребёнок, он не осознаёт, что такое настроение.

В) Я и так всегда чувствую его настроение, а спрашиваю только для того, чтобы узнать причину грусти и устранить её.

3. Как часто вы хвалите своего ребёнка?

А) Редко хвалю, потому что редко он этого достоин.

Б) Иногда хвалю, но он должен очень постараться, чтобы заслужить похвалу.

В) Хвалю, когда он был добр к кому-то, сделал что-то сам или просто постарался «не натворить» плохого.

4. Вы часто играете со своим ребёнком, занимаетесь обучением и разговариваете на разные темы?

А) На самом деле у меня не хватает на это времени: его учат в саду/школе.

Б) Иногда бывает, но, честно, надолго моего терпения не хватает.

В) Стараюсь всегда находить для этого время, ведь это очень важная часть жизни.

5. Ваш малыш всегда чем-то занят или чаще бесцельно слоняется по дому?

А) Не обращала внимания, у меня ни на что не хватает времени.

Б) Да, довольно часто ему ничего не хочется делать, может это характер такой.

В) Бывают моменты, когда малыш скучает, но я стараюсь найти ему занятие, приятное и полезное одновременно. Или мы просто разговариваем о том, что ему интересно.

6. Какая игрушка у малыша самая любимая?

А) Понятия не имею, у него их столько!

Б) По-моему, такой нет. Он занят то одной, то другой, и все они быстро ему надоедают.

В) Конечно, знаю. У моего ребёнка их несколько, и каждая – для определённого времени и настроения.Хочу такой сайт

7. Вы являетесь авторитетом для своего ребёнка?

А) Конечно, он знает, что ему «влетит», если он провинится.

Б) Кажется, у него нет авторитетов, кроме него самого.

В) Думаю, да, моё мнение имеет значение. Мой ребёнок скорее прислушивается ко мне, а не просто слушается.

8. Когда ваш ребёнок попадает в затруднительную ситуация и ему требуется помощь, что вы делаете?

А) Прочитаю ему нотацию и сама исправлю проблему, сам он вряд ли выпутается из переделки.

Б) Ничего, пусть учится с детства самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

В) Стараюсь морально поддержать и помочь, только ненавязчиво. Пусть верное решение придёт к нему как бы «само».

9. Верите ли вы в то, что ваш ребёнок – уникальный, и в нём есть скрытый талант?

А) Сейчас модно искать таланты в детях. А уникальность – одна на миллион. Буду честной: у меня обычный ребёнок.

Б) Не считаю его особенным, но при наличии большого количества денег талант можно в любом раскрыть.

В) Конечно, мой ребёнок особенный, только надо помочь ему, и талант со временем раскроется.

10. Часто ли ребёнок обращается к вам с просьбой?

А) На самом деле, нет.

Б) Я очень устаю от этих просьб, точнее, отбиваюсь от них. Ну сколько можно!

В) Да, постоянно. И даже в самые неудачные для меня моменты, я стараюсь проникнуться проблемой и помочь. А кто кроме меня?

Результаты теста

Большинство вариантов А и Б:

Идеальными ваши отношения с ребёнком назвать нельзя. Вы замечаете, что становитесь дальше друг от друга и всё меньше понимаете его? Одумайтесь, ведь это ваш малыш, и вы ему так же сильно нужны, как и он вам. Научитесь лавировать среди каждодневных проблем и участием в жизни ребёнка, найдите время и проведите его вместе. Поверьте, ничто не сделает вас более счастливыми!

Большинство вариантов В:

05rpt27j5xj0ftayfac5bg3k9q7xizxv.jpg

У вас прекрасные отношения с ребёнком! Ваш малыш знает, что он не одинок и вы всегда готовы помочь ему и подсказать. Помните: каждый день, прожитый по-настоящему вместе, делает вас еще ближе и роднее, а значит, и счастливее!

(Журнал "Игры и игрушки" №1 2017г.)

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.03.2022