Чтобы ребенок полюбил математику.

01.10.2021

Многие дети считают математику самым скучным и сложным предметом в школе. Хотя эта наука намного интереснее и многограннее, чем кажется на первый взгляд.

Главное – пробудить к ней интерес,

и ребёнок начнёт изучать её с удовольствием!

Как это сделать?

Есть несколько хитростей, которые вам помогут.

1.     Включайте математику в любимые занятия ребёнка

Если он любит кулинарить, приготовьте с ним печенье в виде цифр и математических знаков. Если же фанатеет от футбола – используйте цифры для обсуждения футбольного матча. А если любит конструировать – изучайте счёт с помощью Lego.

Отлично работает и вовлечение любимых героев в занятия, например: «Поможешь Фиксикам отремонтировать холодильник? Для этого посчитай болтики и раздели их поровну для Симки и Нолика». Такое задание вызовет у ребёнка намного больший интерес, чем стандартное обучение счёту.

2.     Показывайте значимость математики для реальной жизни

Подталкивайте ребёнка к вычислениям в уме при любом возможном случае. Например, вместе сравнивайте цены в магазине, взвешивайте продукты во время приготовления ужина. Так вы не только познакомите ребёнка с простейшими вычислениями, но и покажите, что с математикой нам всё по плечу.

Можно завести детскую копилку: ребёнок будет складывать в неё деньги, считая и оперируя понятиями «больше-меньше». Вопрос «Зачем мне нужна математика?» отпадёт сам собой, и ваш малыш будет изучать её с большим рвением.

3.     Учитывайте темперамент и психотип ребёнка при выборе занятий

Чтобы занятия проходили легко и продуктивно, они должны вызывать у ребёнка живой интерес. И тут важную роль играет его настроение и темперамент.

Эмоциональным детям лучше всего подходят задания с быстрым результатом – математические ребусы и задачи на движение, а спокойным – арифметические головоломки и задания с шахматами, где нужно долго поразмышлять.

Также стоит учитывать психотип.Хочу такой сайт

Ребёнок-аудиал лучше воспринимает новую информацию на слух, потому ему понравятся словесные игры на счёт

. У визуала преобладает зрение, значит, ему можно предложить математические ребусы и графические диктанты.

А кинестетику, которому важно всё потрогать, – игры со счётными палочками и объёмными геометрическими фигурами.

Конечно, не нужно проводить однотипные занятия изо дня в день. Для всестороннего развития ребёнку стоит предлагать разные упражнения. А любимые задания можно использовать, чтобы вернуть интерес к занятиям или объяснить сложный материал.

4.     Покажите ребёнку увлекательный мир математических игр

Детям можно предложить современные настолки: «7 на 9», «Много-много», «Геометрика», «Этажики», «Котосовы», «Турбосчёт», а также головоломки: танграм, тетрис, арифметические ребусы, домино, магические квадраты.

Творческим детям придутся по душе раскраски по номерам, где нужно складывать и отнимать числа, а любителям почитать понравятся такие необычные книги как: «Зачем нужна математика?», «Математика перед сном», «Фигуры в математике, физике и природе. Квадраты, треугольники и круги», «Математическая пицца».

Так, играя и занимаясь любимым делом, ребёнок освоит азы математики и перестанет её бояться.

Всё это поможет ему осознать увлекательность и неотъемлемость данной науки в повседневной жизни.

Дата создания: 08.03.2022

Дата обновления: 08.03.2022